Газпром потребовал от польской PGNiG пересмотра цен на газ
— Автор ЯРОСЛАВА ДЕНЬКОВИЧ
«Газпром» и «Газпром экспорт» обратились в международный арбитраж с требованием пересмотреть цены на газ, поставляемый по Ямальскому контракту с польской компанией PGNiG.
Об этом сообщила пресс-служба PGNiG.
Контракт между Газпромом и PGNiG был подписан в конце сентября 1996 года. Стороны договорились о поставке 9,8 млрд куб. м газа каждый год. Согласно условиям этого контракта, новая цена может вступить в силу через три года после очередного изменения цен.
«Требование об увеличении цены по контракту, включенное в тендерное предложение «Газпрома», абсолютно необоснованно. Мы готовы доказать это перед арбитражным судом», – заявил председатель правления PGNIG Павел Маевский.
«Газпром» намерен пересмотреть контрактную цену с 1 ноября 2017 года, очередное право пересмотра цены возникло в ноябре 2020 года. «Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями "Газпром экспорта" не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», – заявили в «Газпром экспорте».
Напомним, PGNiG получила разрешение на участие в сертификации «Северного потока-2».
Ранее сообщалось, что Польша намерена отказаться от российского газа до 2023 года.
Теги: Газпром, суд, законодавство, Євросоюз, ГТС, РФ, газопровід, ціна, договір, поставки газу, обсяги, Польща, природний газ
Читайте також
На українські АЗС не можуть поставити паливо: причина
У Франції та Німеччині подорожчала електроенергія через перегляд запасів на АЕС
Асоціація газових трейдерів засудила регулювання цін на «соціальний» газ