
Анкара надеется на продление сделки с учетом вклада всех сторон.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара продолжает контакты с ООН, Украиной и РФ по расширению срока действия « зернового соглашения », который истекает 18 марта. Об этом сообщает Anadolu.
По словам Акара, к этому времени по коридору в Черном море прошло 790 кораблей, что позволило отправить на мировой рынок около 23,5 млн тонн агропродукции.
«Мы продолжаем контакты с ООН, Украиной и Россией, которые являются сторонами зерновой инициативы. Киев сообщил, что одобряет повторное продление инициативы. Москва также придерживается позитивной повестки по этому вопросу», - сказал глава Минобороны Турции.
Он добавил, что Турция надеется и ожидает продолжения договоренности с учетом вклада всех сторон.
«Продолжаем работу в этом направлении», - отметил Акар.
Читайте также: Украина требует в Турции и ООН повлиять на Россию из-за искусственных задержек работы зернового коридора
Черноморская зерновая инициатива была создана Украиной, Турцией, РФ и ООН 22 июля с целью возобновления экспорта зерна из Украины, продуктов питания и удобрений, включая аммиак, через безопасный морской гуманитарный коридор. Первый корабль с украинским продовольствием в рамках Инициативы вышел из порта Одессы 1 августа.
Отметим, что в феврале замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сказал, что Россия считает "нецелесообразным" продолжать действие зернового соглашения.
Related video
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявили, что Киев и Организация Объединенных Наций будут выступать за продление «Черноморской зерновой инициативы».
Смотрите спецтему: Череватый рассказал о тактике оккупантов в Бахмуте На бахмутском направлении произошло за сутки 41 боевое столкновение. Франция, Венгрия и Болгария блокируют санкции ЕС против российской атомной энергетики — СМИ Украина выступает за то, чтобы на этот сектор распространялись санкции. Мониторинговые группы из Беларуси сообщают об активности вражеских российских вертолетов на границе с Украиной В то же время наблюдатели отметили, что пока рано говорить о передислокации группы вертолетов ВКС РФ ближе к границе с Украиной. Генерал Тарнавский назвал главные задачи Сил обороны на юге Российские военные боятся неожиданного удара ВСУ. РФ держит в Черном море два ракетоносителя с недоиспользованным запасом "Калибров" Угроза ракетных ударов остается.
Подготовил/ла : Анастасия Гурин