InternetUA

Новини України та світу

Більше новин

Как организовать полноценную учебу ребенку в интернете.

В последние дни уровень заболеваемости в Украине значительно вырос. В результате, школы во многих регионах снова начали переходить на дистанционный формат обучения. Это не нравится большинству родителей, которые жалуются на снижение уровня образования.

На самом деле, сама по себе дистанционка не делает образование хуже. Главное – правильная организация технической базы и развитие навыков самоорганизации у ребенка. Разумеется, важен хороший интернет и компьютер/ноутбук/планшет с камерой и, что еще более важно – качественным микрофоном.

shutterstock_283129532.jpg (510 KB)

На случай, если у ребенка нет своей комнаты, полезно обзавестись гарнитурой (наушниками с микрофоном). Это позволит лучше слышать урок и меньше глушить общий урок посторонними окружающими звуками.

Чтобы учеба за компьютером не превратила развивающийся детский организм в сгорбленного слепыша, важно позаботиться о полноценном рабочем месте. По крайней мере, у ребенка должна быть возможность сидеть за столом с прямой спиной в хорошо освещенном месте. А до начала уроков будет полезно выполнить утреннюю зарядку.

kak_nado_sidet_3.jpg (47 KB)

Учитывая, что ученику приходится сидеть за компьютером много часов, во многих школах сокращают время уроков, чтобы глаза успевали отдохнуть. Крайне важно, чтобы во время этого отдыха ребенок не оставался сидеть на месте, просто переключившись на мобильный телефон с любимой игрой, а немного размялся, подвигался и посмотрел в окно.

Если в самом начале введения дистанционного образования, многие школы еще находились в поиске инструментов для организации учебного процесса и использовали различные сервисы видеоконференций и публикации домашних заданий, то на сегодняшний день, большинство из них уже перешли на золотой стандарт – уроки в Zoom и домашка в «Google Класс».

Один из ключевых факторов, являющихся залогом успешной учебы ребенка – это его осознанное включение в учебный процесс. Если ученик не знает во сколько и какой начинается урок, где найти ссылку на подключение и где находится домашнее задание, то эффективность такой учебы будет стремиться к нулю.

Поэтому родителям важно самим разобраться с этими вопросами (спросить, если необходимо, у классного руководителя) и четко объяснить ребенку: где искать расписание уроков, а где домашку, повесить рядом с рабочим местом расписание и простые шпаргалки-инструкции.

Чтобы стимулировать детей включаться в урок (особенно это актуально для младшей и средней школы), многие учителя используют различные интерактивные тесты и викторины. Подобный формат помогает освоить необходимый материал в увлекательной соревновательной форме, поэтому если ваши учителя не используют тесты, имеет смысл погонять ребенка по ним самостоятельно.

Найти такие материалы можно, например, на сайтах http://miyklas.com.ua, vseosvita.ua/test. Многократный прогон одного и того же теста позволяет добиться высоких результатов.

Screenshot (6).png (176 KB)

Если вы понимаете, что у ребенка есть пробелы в знаниях, полезно пройти дополнительные онлайн-курсы с проверочными заданиями различной тематики. Поискать необходимые можно на сайтах miyklas.com.ua/p, urok.osvita.ua, vseosvita.ua.

Использование электронных учебников, позволяет ребенку быстро находить нужную информацию при помощи инструментов поиска (Ctr+F). Скачать их можно на сайте pidruchnyk.com.ua. Еще один полезный ресурс vshkole.com - здесь находится множество решебников с готовыми домашними заданиями. Если ребенок не знает, как выполнить сложную задачу и даже вы не можете ему помочь, загляните в ГДЗ, чтобы разобраться.

Screenshot (9).png (248 KB)

Образовательная платформа prometheus.org.ua предлагает множество полезных курсов, которые подойдут более взрослым ученикам. Самыми популярными из них являются курсы по программированию, английскому языку, развитию лидерских качеств.

Еще одним подспорьем в учебе является YouTube, где можно найти множество научно-популярных программ или каналов, которые ведут преподаватели. Например, канал преподавателя физики из Одесского Ришельевского лицея, на котором можно найти много теории, опытов, решения задач, а также подготовки к ЗНО.

Screenshot (10).png (285 KB)

«Академия Кхана» - это международная образовательная онлайн-платформа, которая позволяет детям на уровне средней и старшей школы бесплатно «подтянуться» по математике, а также ряду естественных наук.

Screenshot (1).png (66 KB)

Одной из действительно отрицательных сторон дистанционного обучения является время, проводимое за монитором. Учитывая тотальную зависимость современных детей от гаджетов, после 6 часов, проведенных за монитором, они наверняка захотят потупить в YouTube, TikTok или любимую онлайн-игрушку.

Чтобы минимизировать вред, причиняемый здоровью ребенка компьютерной техникой, можно ограничить интернет-доступ по расписанию, через функции родительского контроля в настройках вашего домашнего интернет-роутера. Это позволит вам временно отключать интернет после уроков, чтобы ребенок гарантированно отдохнул и развеялся прежде, чем приступить к выполнению домашних заданий.

Screenshot (8).png (87 KB)
В новій версії Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме.

В новій версії Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме.

Техногігант Microsoft регулярно вдосноналює функції операційної системи Windows 11, випускаючи нові версії. У 2024 році компанія продовжує традицію, запускаючи версію 24H2 (або оновлення 2024), однак це може бути найбільше оновлення для Windows 11.

InternetUA -
Уряд Нідерландів хоче закрити свої сторінки у Facebook.

Уряд Нідерландів хоче закрити свої сторінки у Facebook.

Уряд Нідерландів розглядає можливість закриття своїх сторінок у Facebook через занепокоєння щодо конфіденційності, оскільки Meta (материнська компанія Facebook) відмовилася надати відкриту інформацію про обробку персональних даних, зібраних від ві...

InternetUA -
У Львові ТЦК скрутили чоловіка: що про це відомо?

У Львові ТЦК скрутили чоловіка: що про це відомо?

Найоперативніша стрічка новин з України та світу. Стисло ЗрозумілоВчасно Підписатися на наш канал Підтримати нас: #тцк #львів #скандал #війна #україна #перемога #2024 #зеленський #залужний #мобілізація #новиниУкраїни #нта #новинионлайн #новини #ЗС...

НТА 1

Російське телебачення замість українського: РФ розвиває мовлення в окупації? - Новини Приазов’я.

Російське телебачення замість українського: РФ розвиває мовлення в окупації? - Новини Приазов’я.

Окупаційна влада захопленої частини Херсонської області днями заявила, що розвиває і модернізовує радіомережі у регіоні. У так званому Міністерстві цифрового розвитку розповіли, що поширюють мовлення «Радіо Таврія» на селище Лазурне, Залізний Порт...

Новини Приазов'я 1

Тату дружини на фронті – про відчуття самотності на війні / hromadske.

Тату дружини на фронті – про відчуття самотності на війні / hromadske.

Станьте спонсором цього каналу, щоб отримувати бонуси: Підпишіться на нас, щоб не пропустити головних новин України та світу: ️ Ми на hromadske не зупиняємо свою роботу під час війни. Наші журналісти та редактори нині працюють у східних й західних...

Громадське Телебачення -

«РФ необхідні перемовини, вони використовують ЗАЕС та ядерний шантаж» – експерт.

«РФ необхідні перемовини, вони використовують ЗАЕС та ядерний шантаж» – експерт.

Ми у соцмережах #радіосвобода #новини #україна #shorts #shortvideo #шортс #заес #запорізькааес #аес #новинизаес

Новини Приазов'я 2

У ГУР та Повітряних силах розповіли, як збили літак РФ «старими відомими засобами».

У ГУР та Повітряних силах розповіли, як збили літак РФ «старими відомими засобами».

«Він упав». 19 квітні на Ставропіллі, що в сусідній Росії, впав дальній стратегічний бомбардувальник-ракетоносій Ту-22М3. У Міноборони РФ падіння літака пояснили його «технічною несправністю». Головне управління розвідки Міноборони та Повітряні си...

Новини Приазов'я -

Сесія Івано Франківської обласної ради. Квітень 2024

Сесія Івано Франківської обласної ради. Квітень 2024

Понад сорок питань. Депутати Івано-Франківської обласної ради зібралися на 30-ту сесію. Працювали плідно і без обідньої перерви. _ Підпишіться на наш канал, щоб не пропустити головних новин Івано-Франківська та Прикарпаття: _ Сайт Івано-Франківськ...

Галичина 1