InternetUA

Новини України та світу

Більше новин

Германия переходит на солнечную энергетику

В ФРГ слишком мало солнца для производства «зеленого» электричества? Бум фотовольтаики и изменение климата помогут быстрее заменить газ из России в немецкой электроэнергетике, пишет Deutsche Welle.

Германия не относится к числу самых солнечных стран Европы. Это факт, и из него можно было бы сделать вывод, что немецкая солнечная энергетика вряд ли споcобна успешно развиваться - и уж тем более вряд ли в состоянии помочь ФРГ при решении ключевой в настоящее время задачи преодоления зависимости от российского газа. Но такой вывод, если посмотреть на статистику, представляется ошибочным.

Летом солнечные электростанции обгоняют газовые ТЭС

Энергетическая статистика показывает, что установленные в стране солнечные панели вырабатывают все больше электричества, так что солнца им явно хватает (тем более, что они работают и при облачной погоде). А метеорологическая статистика свидетельствует, что число солнечных часов в Германии в последние годы увеличивается, поскольку меняется климат. К тому же усиливается политическая поддержка отрасли. Так, в крупнейшем по населению регионе ФРГ вскоре станет обязательной установка солнечных панелей на крышах новых промышленных зданий и жилых домов.

Вот самые свежие данные: В первом квартале 2022 года солнечная энергетика Германии выработала примерно 8,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, сообщило 21 июня Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis). Это 6,3% от всего произведенного в стране электричества. Казалось бы, не так много. Отметим, однако, что речь идет об особо неблагоприятных для отрасли зимних и ранневесенних месяцах, когда, в свою очередь, обычно особо важную роль играет другой возобновляемый источник энергии (ВИЭ) — ветер.

Именно благодаря сочетанию различных ВИЭ доля «зеленого» электричества по итогам первого квартала этого года вновь превысила в немецкой электроэнергетике 50%, сообщило еще в конце марта Федеральное объединение предприятий энерго— и водоснабжения (BDEW).

Если же посмотреть на итоги всего 2021 года, то, по подсчетам Института солнечных энергетических систем Общества имени Фраунгофера (Fraunhofer ISE), на фотовольтаику пришлись 9,9% произведенного электричества. По сравнению с другими ВИЭ доля солнечной энергетики оказалась в прошлом году в Германии существенно выше, чем у гидроэнергетики (4,0%), и несколько выше, чем у электростанций, работающих на биомассе (8,8%). Для сравнения: доля ветровых электростанций на суше и в море составила 23,1%.

Роль фотовольтаики в электроэнергетике ФРГ быстро растет

Доля газовых электростанций, поставляющих электроэнергию в общенациональные сети (Fraunhofer ISE не учитывает в своей статистике газовые ТЭС промышленных предприятий, обслуживающие только их собственное производство), составила в прошлом году 10,4%. Так что газ и солнце по своей роли в немецкой электроэнергетике уже почти сравнялись. Более того, в отчете института подчеркивается, что в прошлом году с апреля по октябрь ежемесячная выработка электроэнергии солнечными электростанциями превышала показатели газовых электростанций.

Но вернемся к свежим данным Destatis по итогам первого квартала 2022 года. Тут обращают на себя внимание не столько абсолютные цифры, сколько динамика. Если в этом году доля солнечной энергетики достигла 6,3%, то год назад она была на уровне 4,7%, а в аналогичный период 2018 года составляла всего 3,5%.

Схожую динамику демонстрирует и выработка электроэнергии. Полученные в первые три месяца этого года 8,8 млрд кВт-ч на 34,7% превышают показатели аналогичного прошлогоднего периода. А по сравнению с первым кварталом 2018 рост составил 64,3%.

При столь быстром развитии солнечная энергетика вполне сможет уже в этом году реально помочь немецкой электроэнергетике максимально снизить использование (российского) газа, что предусматривают экстренные планы правительства ФРГ. Тем более, что в результате глобального изменения климата Германия становится все более солнечной.

В Германии все больше солнечных дней в году

На этот тренд еще в 2019 году обратила внимание энергетическая компания E.on, которая, проанализировав данные Немецкой метеорологической службы (DWD), пришла к выводу, что в последние пять лет в Германии регистрировалось на 100 с лишним солнечных часов больше, чем в предшествующий пятилетний период.

В свою очередь, сама DWD 30 мая 2022 года сообщила, что нынешняя весна в ФРГ была одной из трех самых солнечных со времени начала соответствующих наблюдений в 1951 году. С марта по май солнце сияло над Германией в среднем 675 часов. Абсолютный рекорд в 709 часов был установлен всего два года назад, в 2020-м, а в 2011-м было 705.

По сравнению с 1961-1990 годами, отмечает далее DWD, солнце светило нынешней весной на 45% дольше, а по сравнению с периодом 1991-2020 годов солнечных часов было на 29% больше. Так что тренд более чем очевидный.

Мощность солнечной энергетики ФРГ равна доброй дюжине АЭС

Он не может не радовать те немецкие предприятия, фермерские и домашние хозяйства, которые установили на открытых участках и на крышах хозяйственных построек, многоквартирных и индивидуальных домов свыше 2,2 млн солнечных батарей суммарной мощностью 58 400 мегаватт.

Эти цифры по состоянию на март 2022 года приводит в своем новейшем сообщении Destatis и указывает, что установленная мощность выросла по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 9,7%, а по сравнению с январем 2018-го, когда данную статистику начали впервые вести, на 38,3%.

Что важно знать для понимания ситуации: 58 400 мегаватт - это 58,4 гигаватт, а 1-3 гигаватт - это стандартная мощность большинства атомных электростанций в мире.

В Северном Рейне-Вестфалии установка панелей станет обязательной

Можно твердо исходить из того, что в ближайшие годы в Германии заметно вырастут и число панелей, и их мощность. На это будут направлены политические усилия и федерального правительства, и региональных властей. Так, 23 июня в крупнейшей по населению федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия победившие на недавних выборах и формирующие теперь совместное правительство консервативная партия ХДС и партия «зеленых» представили коалиционный договор - программу действий на ближайшие пять лет.

Одним из ее ключевых пунктов является форсированное развитие в этом промышленно развитом регионе, в который входит и Рурская область, возобновляемой энергетики. Программа предусматривает, в частности, принятие регионального закона об обязательной установке с 2024 года солнечных батарей на крышах всех новых промышленных и коммерческих построек, с 2025-го - на крышах новых жилых зданий, а с 2026-го - на любых зданиях после проведения ремонта крыши.

Впрочем, солнечные панели уже сейчас стали непременным элементом многих новостроек повсюду в Германии, что отражает растущий запрос на экологичную энергию со стороны широких слоев немецкого общества. А в последние недели, свидетельствует экономическая газета Handelsblatt, наблюдается «прямо-таки взрывной спрос на «зеленые» энергетические решения». В качестве причин издание называет войну в Украине, дебаты о возможном прекращении российских поставок сырья и запредельные цены на нефть и газ.

Дополнительный доход для домовладельцев и рост оборота отрасли

Destatis указало на еще один немаловажный мотив для владельцев индивидуальных домов. В 2020 году солнечные батареи обеспечили 1,4 млн немецких домашних хозяйств дополнительный доход от продажи энергокомпаниям произведенного электричества, составивший в среднем 174 евро в месяц. Правда, раньше было больше, но по мере роста конкурентоспособности отрасли государство неуклонно снижает субсидии производителям «зеленого» электричества.

В свою очередь, растут доходы немецких предприятий, производящих оборудование для солнечной энергетики и оказывающих ей сервисные услуги, причем как в самой Германии, так и за рубежом. В 2016 году, по данным Destatis, выручка отрасли составила 2,6 млрд евро, спустя пять лет она выросла на 39% до 3,7 млрд евро. При таком росте не удивительно, что солнечная энергетика, как и многие другие отрасли экономики ФРГ, испытывает острый дефицит кадров.

Источник: charter97.org

Найбільша ШІ-платформа зазнала хакерської атаки: тисячі серверів скомпрометовано.

Найбільша ШІ-платформа зазнала хакерської атаки: тисячі серверів скомпрометовано.

Масштабна атака, спрямована на вразливість у Ray, популярному фреймворку штучного інтелекту, який використовують такі компанії, як OpenAI і Uber, призвела до злому тисяч серверів.

InternetUA -
У Франції блокували фейковий сайт із «запрошенням» на війну в Україні.

У Франції блокували фейковий сайт із «запрошенням» на війну в Україні.

Міністерство збройних сил Франції повідомило про блокування фальшивого веб-сайту, що «запрошував» 200 000 французьких громадян записатися до неіснуючого підрозділу, що нібито «проходитиме службу» в Україні.

InternetUA -
Apple розглядає китайський штучний інтелект для iPhone 16.

Apple розглядає китайський штучний інтелект для iPhone 16.

Відповідно до звіту Cailian Press, технічний гігант Apple веде переговори з китайським інтернет-гігантом Baidu щодо інтеграції Ernie Bot Baidu, великої мовної моделі (LLM), у свій iPhone 16 та інші продукти спеціально для китайського ринку. 

InternetUA -
Уряд Німеччини посилює заходи проти російської дезінформації.

Уряд Німеччини посилює заходи проти російської дезінформації.

Уряд Німеччини хоче посилити міжнародні заходи для боротьби з російськими дезінформаційними мережами шляхом створення системи раннього попередження та реагування між Німеччиною, Францією та Польщею щодо інформаційних маніпуляцій та іноземного впливу.

InternetUA 1
День здоров'я 2024

День здоров'я 2024

"День здоров'я”. В середмісті Івано-Франківська мешканців безкоштовно консультували медики. Усі охочі мали змогу виміряти тиск і цукор, а також зробити тести на інфекційні недуги. Акцію організували до Всесвітнього дня боротьби з туберкульозом. _ ...

Галичина -

На Прикарпатті пролунав  «Дзвін пам'яті»

На Прикарпатті пролунав «Дзвін пам'яті»

Вшанувати полеглих у російсько-українській війні. В Івано-Франківську традиційно, наприкінці місяця, пролунав “Дзвін пам'яті”. Аби віддати шану прикарпатським Героям, у Меморіальному сквері, зібрались родини загиблих захисників та представники міс...

Галичина 1

«Б’ють хаотично, щоб ми пам’ятали, що за 2 кілометри – окупація».

«Б’ють хаотично, щоб ми пам’ятали, що за 2 кілометри – окупація».

Російські війська обстріляли головний корпус державного університету в Херсоні вранці 28 березня. Внаслідок обстрілу в будівлі частково зруйновані зовнішні стіни, вибиті десятки вікон. У навчальних аудиторіях пошкоджені меблі, освітні матеріали та...

Новини Приазов'я -

«То грім, нема обстрілів» — як ДСНС евакуює місцевих з Великої Писарівки на Сумщині / hromadske.

«То грім, нема обстрілів» — як ДСНС евакуює місцевих з Великої Писарівки на Сумщині / hromadske.

Станьте спонсором цього каналу, щоб отримувати бонуси: Підпишіться на нас, щоб не пропустити головних новин України та світу: ️ Ми на hromadske не зупиняємо свою роботу під час війни. Наші журналісти та редактори нині працюють у східних й західних...

Громадське Телебачення -

Про головне в деталях. М. Лазарович. Про історію Легіону українських січових стрільців

Про головне в деталях. М. Лазарович. Про історію Легіону українських січових стрільців

_ Підпишіться на наш канал, щоб не пропустити головних новин Івано-Франківська та Прикарпаття: _ Сайт Івано-Франківського ОТБ "Галичина": _ Facebook: _ Twitter: _ Telegram:

Галичина -

Депутати Коломийської міської ради зібрались на сесію.

Депутати Коломийської міської ради зібрались на сесію.

Депутати Коломийської міської ради звернулися до голови правління Укрзалізниці, а також до міністра транспорту Румунії та національної компанії пасажирсько-залізничного транспорту Румунії та до міської ради Сігету і Сучави. Мета – здійснення заліз...

НТК 1

У Старому Самборі автомобіль збив двох 10-річних дівчат на самокаті, одна загинула.
Анастасія Приходько вперше прокоментувала трагедію в Трускавці і назвала причину смерті свого концертного менеджера Григорія Красницького.
Танки ще однієї країни виявилися непридатними для війни в Україні.
Засновник криптобіржі FTX Сем Бенкман-Фрід був засуджений до 25 років ув‘язнення за масове шахрайство.
Повернувся на щиті: у боях на Запоріжжі загинув захисник із Закарпаття.
Крупний російський НПЗ припинив роботу після атаки БпЛА: що відомо.
У Дніпрі та Кам'янському пролунали вибухи: є проблеми з електропостачанням.
Як «геніальний полководець» Суворов зіграв за Україну.
Скасування повторного медогляду обмежено придатних: у ВР зареєстрували одразу два проєкти постанов.
У мережу злили відео, як військком цілується з колегами на роботі.