
Папа Франциск посетит Украину перед своей сентябрьской поездкой в Казахстан, сообщил в субботу после аудиенции в Ватикане посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш. Его встреча с Папой Римским была посвящена планам папской поездки в Киев, сообщает Польское радио.
После аудиенции у Франциска посол Юраш написал, что услышал от него: «Я очень близок к Украине и хочу выразить эту близость своим визитом».
Дипломат добавил: «Много лет, особенно с начала войны, Украина ждала Папу Римского, и я буду рад приветствовать его перед поездкой в Казахстан». Других подробностей Юраш не сообщил.
Ватикан анонсировал визит Франциска в столицу Казахстана Нур-Султан на 13-15 сентября по случаю съезда религиозных лидеров со всего мира. Где, вероятно, Папа встретится с российским Патриархом Кириллом.
Ранее Папа Римский Франциск признался, что из-за состояния здоровья не сможет так активно совершать пастырские визиты и не исключил возможности выхода на пенсию.
Как сообщалось, Папа Римский Франциск может приехать в Украину уже в августе этого года.
Читайте также:
- Папа Римский назвал время вероятного визита в Киев и Москву
- Ватикан представил серебряную монету, посвященную Украине
- Гибридная реакция Папы Римского на российскую агрессию против Украины