
Шольц согласился предоставить ВСУ боевые машины
Германия согласилась отправить Украине танки Leopard 2 в одной из новейших версий – 2А6. Тяжелые боевые машины должны поступить со складов Бундесвера. Об этом сообщает Der Spiegel.
В то же время, немецкое правительство предоставит экспортное разрешение на передачу Украине танков, которые находятся в собственности других европейских государств - прежде всего в странах Скандинавии и Польши.
Решению Германии предшествовали интенсивные консультации с союзниками, в том числе с Вашингтоном. Шольц подчеркивал, что хочет поставлять боевые танки только в сотрудничестве с другими странами, такими, как США.
Related video
Сегодня стало известно, что Соединенные штаты Америки также собираются отправить Украине танки . Речь об Abrams М1А2. Такая координация усилий была важна при принятии решения Германии о поставках собственных танков и реэкспорте из других стран.
Смотрите спецтему: Эксперты считают, что сложность задач, которые стоят перед новой командой Минрегиона — максимальна Многое будет зависит от того, кто займет пост профильного зама по региональной политике. Италия одобрила военную помощь Украине на 2023 год Передачу оружия Украине будет определять министерство обороны Италии по согласованию с министерствами иностранных дел и экономики. Ближайшие недели и месяцы будут решающими для Украины – Кирби Учитывая это, США и партнеры работают над скорейшей доставкой оружия Украине. Германия может разрешить Польше отправить в Украину танки Leopard на этой неделе – Bloomberg Объявление может быть сделано уже в среду. Глава МИД Германии поделилась впечатлениями от поездки в Харьков Анналена Бербок осталась под большим впечатлением от визита в город.
Подготовил/ла : Виталий Кононученко