
Продолжаются 364-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 22 февраля.
Будь ласка, читайте текст після реклами
Отмечается, что за минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Куземовка и Диброва Луганской области и Федоровка, Ягодное, Берховка, Бахмут и Курдюмовка Донецкой области.
Вражеские удары по Украине
За прошедшие сутки противник совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате преступных действий российских оккупантов уничтожены и повреждены гражданские жилые дома, есть погибшие и раненые гражданские.
Будь ласка, читайте текст після реклами
Есть большая опасность последующих российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.
Ситуация на оперативных направлениях
На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Под вражеские обстрелы попали районы населенных пунктов Бачевск, Бруски, Павловка, Ворожба и Грабовское Сумской области, а также более 20 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них – Стрелечья, Мороховец, Старица, Волчанск, Волчанские Хутора, Волоховка, Бударки, Бологовка и Колодезное.
На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил обстрелы по районам населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Котляровка, Купянск и Берестовое Харьковской области; Стельмаховка, Ивановка, Невское, Краснопоповка, Диброва и Белогоровка в Луганской области и Федоровка Донецкой области.
На Бахмутском направлении обстрелов подверглись районы 21 населенного пункта. В частности, это – Раздоловка, Веселое, Белогоровка, Берховка, Бахмут, Ступочки, Клещеевка, Озаряновка и Торецк.
Будь ласка, читайте текст після реклами
На Авдеевском и Шахтерском направлениях враг из артиллерии обстрелял населенные пункты Новобахмутовка, Авдеевка, Первомайское, Водяное, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Богоявленка, Новомихайловка, Большая Новоселка, Нескучное, Пречистовка и Угледар.
На Запорожском направлении огневого поражения потерпели районы населенных пунктов Новоселка, Времьевка и Новополь Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Малиновка, Магдалиновка, Павловка, Степное, Каменское, Новоандреевка, Орехов, Чаривное, Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области.
На Херсонском направлении от огня из РСЗО пострадал город Херсон. Есть жертвы среди гражданского населения. Также под удар вражеской артиллерии попали 18 населенных пунктов. Среди них – Михайловка, Дудчаны, Мыловое, Томарино, Шляховое, Берислав, Николаевка, Казацкое, Веселое, Антоновка и Велетенское.
Успехи ВСУ
Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и два удара по зенитно-ракетным комплексам.
Наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два района сосредоточения живой силы противника.
Будь ласка, читайте текст після реклами
Преступления оккупантов на захваченных территориях
На временно захваченной части Херсонской области противник продолжает насильственную паспортизацию населения. Российские оккупационные войска вместе с полицией ужесточили проверки на блокпостах и угрожают выселением с начала марта всем гражданам, которые не получат российский паспорт.
Читайте также: Путин смертельно ранил фашистскую Россию. Что дальше?