О защитниках и защитницах, или Почему я никогда не кричу «Украина превыше всего!».

Я сейчас немного о защитниках и защитницах, мне можно. И о том, почему ни на одном митинге я никогда не кричу "Украина превыше всего".

Так получилось, что многие люди на войну не пошли. Абсолютное большинство людей на войну не пошло. Могли, часто даже должны были, но нашли варианты этого не делать. Все авансом подаренные носки на 23-е февраля были напрасны.

Почему так?

Как по мне, главный затык у большинства был не в трусости. По крайней мере, не в трусости вроде "ой, там же убить могут". Для кого-то это, очевидно, было определяющим фактором, но я не думаю, что для большинства.

Далее текст на языке оригинала.

Для більшості було важко відмовитися від звичного життя.

Це взагалі нормально. Життя розплановане, в ньому є проекти, в ньому є кар'єра, в ньому є сім'я та регулярна рутина. А тут пропонується кинути все і поринути в абсолютно нове для себе середовище. Проблема навіть не в тому, що в цьому середовищі спекотно, холодно, вбити можуть, підкорятися змушують і якийсь поц в вухо верещить. Проблема в тому, що треба у своєму звичному житті викроїти відпустку довжиною в понад рік і витратити його аж ніяк не на відпочинок.

І от оце найважче. Бо взяти і кинути все психологічно складніше, ніж стрибнути зі скелі.

На жодному мітингу я не кричу "Україна понад усе" не тільки тому, що це гасло передерте у 90-ті з гасла не дуже хороших людей, тому що мені здається, що це сеанс колективної нещирості. Особисто я просто не знаю, чи не видам я військову таємницю, якщо поряд зі мною катуватимуть рідну мені людину, не впевнений, що і сам не розколюся під тортурами, а якщо не впевнений — то тихше будь.

І я точно знаю, що серед людей, які волали це гасло до 2014-го року, виявилося дуже мало тих, хто поставив Україну не просто понад усе, а понад свій звичний побут. Навіть не кожний десятий.

Але тим цінніший вчинок тих, що поставили.

Для мене захисник України — це людина, що пройшла випробування відмовою від звичного ритму життя, віддаленням від рутини та наближенням до смерті. Це людина, яка пожертвувала звичним життям заради спільноти та ідеї. І це — найбільший живий вияв патріотизму.

Саме тому я ніколи не прийму тезу "всі хлопчики — майбутні захисники". Ні. Абсолютна їхня меншість. І так само — абсолютна меншість дівчат.

І це, певно, нормально. Я буду робити все, щоб таких людей ставало більше, але в жодному суспільстві їх не є велика доля.

Тим цінніше ті, що є.

Обозреватель

«Обозреватель» - самые свежие новости Украины и мира онлайн. ️Горячие темы. Главные новости. Статьи и аналитика. Спорт.

https://www.obozrevatel.com/

Новости по теме

Мемориальный парк и два музея: Государственная концепция мемориализации Бабьего Яра вынесена на общественное обсуждение.

Представлен обновленный вариант концепции комплексной мемориализации Бабьего Яра - с учтением мнений широкого круга рецензентов.

Цензор.НЕТ

Вид на жительство в Польше имеют 294 тыс. граждан Украины

Вид на жительство в Польше имеют 294 тыс. граждан Украины

За 9 месяцев 2021 года 49,7 тыс. граждан Украины получили вид на временное (до трех лет) или постоянное (5-10 лет) проживание в Польше, а общее количество украинцев, владеющих этими документами, возросло до 294 тысяч.

Цензор.НЕТ

Как ложными выигрышами разводят украинцев на деньги?.

Как ложными выигрышами разводят украинцев на деньги?.

#новости​ #новостионлайн​ #новостиукраины #новини​ #свежиеновости​ #новостимира UA - Ось такі коробки приходять довірливим українцям, що вірять в «народний шанс». Але насправді це не шанс, а черговий розвод вас на гроші. Що ж тут в середині? І як ...

2 1

«Пожалел, что не прививался»: больницы России накануне новых ограничений - Новости Би-би-си.

«Пожалел, что не прививался»: больницы России накануне новых ограничений - Новости Би-би-си.

По данным оперштаба, за сутки 25 октября в России от коронавируса умерли 1106 человек. Это новый максимум с начала пандемии. На этой неделе в России начинают действовать нерабочие дни: с 30 октября по всей стране, с 28 октября – в Москве. Ресторан...

1 17

Ползите в Кремль на брюхе просить газ и прощение: роспропаганда озвучила новый райдер Путина.

Ползите в Кремль на брюхе просить газ и прощение: роспропаганда озвучила новый райдер Путина.

Голос Путина озвучил условия поставок российского газа в Европу через территорию Украины. ================================================================= Інтернет-магазин офіційної продукції Романа Цимбалюка. Вся продукція - трансляція реальних ...

2 6

Лавров отжёг: кремлёвская публика ждёт выступления 95 КВАРТАЛА в Москве.

Лавров отжёг: кремлёвская публика ждёт выступления 95 КВАРТАЛА в Москве.

Лавров отжёг: кремлёвская публика ждёт выступления 95 КВАРТАЛА в Москве «Публика ждет»: Лавров сравнил «нормандский формат» с 95 Кварталом Россия опять наплевали на договоренности! «Если речь идет о том, чтобы попасть в телевизор вчетвером и сказа...

1 2

На ежегодный фестиваль ретротехники в центре Харькова собрались  уникальные экземпляры машин.

На ежегодный фестиваль ретротехники в центре Харькова собрались уникальные экземпляры машин.

#новости​ #новостионлайн​ #новостиукраины #новини​ #свежиеновости​ #новостимира #авто #лайт В Киеве умелец восстановил уникальный "Мустанг" — Умельцы из Харькова восстановил легендарный "Жук" — UA - Перетворити старенький автомобіль на витвір мист...

«Скифское золото». Победа Украины - Крымский вечер на радио Крым.Реалии

«Скифское золото». Победа Украины - Крымский вечер на радио Крым.Реалии

Как проходил судебный процесс о судьбе «скифского золота»? Какова тактика России и представителей подконтрольных музеев в этом деле и какой была тактика Украины? Какие аргументы выдвигали стороны? Апелляционный суд Амстердама принял решение переда...

2 61