
Там и дальше будут проводиться богослужения.
Вчера, 29 марта, был последний официальный день пребывания в Киево-Печерской Лавре УПЦ МП . Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что теперь заповедник будет музеем, в котором все еще будут проводиться богослужения, однако уже по законам нашей страны. Об этом он рассказал в комментарии радио NV.
"То, что касается церковных вещей, мы не вмешиваемся. Но Лавра – это музей, принадлежащий государству, – отметил Данилов, добавляя, что именно государство будет решать его судьбу. – Там будут богослужения, но по законам нашей страны, а не искусственных образований, которые вне закона нашей страны были в большом количестве созданы".
Также секретарь СНБО назвал большой ошибкой, что в прошлом лавру вообще дали в пользование представителям русской церкви. Речь идет прежде всего о предоставлении УПЦ МП участка для строительства.
"Мы считали, что они имеют отношение к Богу, но выяснилось, что они имели отношение к ФСБ", – подчеркнул Данилов.
Читайте также: Архимандрит Авраамий перешел в ПЦУ и стал и.о. наместника нижней Лавры: он обратился к братии
Напомним, 29 марта 2023-го в Киево-Печерской Лавре состоялось последнее богослужение УПЦ МП . Уже сегодня музей должен полностью вернуться в собственность государства.
Однако, как и ожидалось, представители русской церкви, несмотря на то, что дедлайн выселения уже наступил, не захотели покидать территорию заповедника . Так митрополит Павел (Лебедь) сначала аргументировал этот отказ тем, что договор об аренде якобы нельзя расторгать в одностороннем порядке , призывая дождаться окончательного решения суда . Но это было утром. А уже вечером священнослужитель русской церкви перешел к более радикальной риторике, набросившись с проклятиями на президента Владимира Зеленского и его семью, а также на министра культуры и журналистов.
Related video
Детальнее о ситуации с выселением УПЦ МП из Киево-Печерской лавры читайте в материалах Екатерины Щеткиной "С рясами — на выход!" и "Синод на марше" для ZN.UA.
Смотрите спецтему: Враг ночью обстрелял побережье Николаевщины Минометы ударили по береговой линии Очаковской громады. Захватчики обстреляли три района Харьковщины, ранения получили три женщины — глава ОВА Также в результате обстрелов повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. Япония выделила Украине новый пакет помощи на 470 млн долларов: на что направлены средства О чем свидетельствуют недавние визиты лидеров Азии в Киев и Москву – в материале о союзе Япония – Украина VS Россия – Китай. Выплаты семьям защитников. Как их не потерять и приумножить Даже большие суммы тают, если не работают, а просто лежат Еще 560 уничтоженных российских оккупантов: Генштаб рассказал о потерях врага За минувшие сутки армия захватчиков лишилась восьми боевых бронированных машин и 12 артиллерийских систем.
Подготовил/ла : Виктория Хмилевская