
"Правозащитники" продолжают закапывать остатки своей репутации, считает Дмитрий Лубинец.
Международная правозащитная организация Amnesty International реализует информационную политику Кремля, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Так омбудсман прокомментировал то, что Amnesty International назвала расследование Международного уголовного суда по Украине «избирательным правосудием», поскольку из-за этого он якобы отказывает другим странам в правосудии.
Соответствующие листовки с надписью "selective justice is justice denied" Amnesty International распространяет на 21-й сессии Ассамблеи государств-участников (ASP) Римского устава.
«Amnesty International призывает все государства-участники и Ассамблею в целом рассмотреть ключевые рекомендации организации с довольно агрессивной антиукраинской рекламой с целью, по всей видимости, снизить уровень поддержки Украины среди демократического мира и уменьшить внимание к геноцидной политике Российской Федерации. Как омбудсман я вынужден реагировать на подобные случаи прежде всего для того, чтобы те люди и организации, которые финансируют Amnesty International, были проинформированы о том, что организация уже явно реализует информационную политику Кремля», - говорится в заявлении Лубинца.
Читайте также: Amnesty International выпустила конверты с «братскими объятиями» агрессора и жертвы
4 августа Amnesty International опубликовала отчет, в котором утверждается, что отражая российскую агрессию, ВСУ «подвергают опасности» гражданских, размещая вооружение в жилых районах, покинутых больницах и школах. Украинский филиал организации в подготовке отчета не участвовал. На следующий день после публикации отчета глава AI в Украине Оксана Покальчук уволилась , поскольку «мнение украинского филиала не услышали и скандальный отчет не удалили».
Related video
Эксперты раскритиковали отчет как теоретизирующий войну и не имеющий ничего общего с реальными боевыми действиями. The Times посвятило отчету статью, в которой обвинило правозащитников в продвижении российских нарративов.
Смотрите спецтему: Война закончится победой украинцев, но относительно репараций есть сомнения — адвокат Джейсон МакКью назвал два пути решения вопроса, один из которых точно будет иметь успех. СМИ назвали оружие, которое Россия заказала у Ирана на этот раз Пока неизвестно, состоялись ли уже поставки, а если нет - состоятся ли вообще. Politico объяснило, почему на Западе избегают темы вступления Украины в НАТО Среди союзников существуют разногласия по поводу того, как и когда вопрос вступления Киева должен быть решен. ЧВК «Вагнера» может заплатить украинцам от пяти до девяти миллиардов фунтов стерлингов компенсации Адвокат украинских истцов говорит, что в суде США сумма возмещения может быть еще больше. «Навредит обороноспособности»: Резников ответил на петицию о демобилизации Петиция быстро набрала необходимые 25 000 голосов.
Подготовил/ла : Анастасия Дэйна