Виновник дорожно-транспортного происшествия в Кировоградской области Сергей Нестеренко после гибели двух взрослых и двух маленьких детей получил очень мягкий приговор. Всего пять лет лишения свободы вместо десяти за смерть целой семьи – такое решение суда шокировало родственников погибших и возмутило прокуратуру. До этого бизнесмен 15 (!) раз попадался на нарушении ПДД.
Подробности резонансного дела читайте в материале OBOZREVATEL.
Черный день для семьиСтрашная авария произошла 12 мая 2018 года в Кировоградской области поблизости села Субботцы. Volkswagen Touareg, за рулем которого находился бизнесмен из Кропивницкого (директор ООО "Будсервіс-Н") Сергей Нестеренко, выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение с Toyota Highlander .
В результате аварии погибли четыре человека – водитель Toyota, руководитель фермерского хозяйства "Агро-Олимп" Сергей Коваленко, его зять и двое маленьких внуков 2016 и 2017 года рождения. К сожалению, малыши не находились в детских креслах.

Единственная выжившая из пассажиров внедорожника – дочь Коваленко, Ирина Луценко . Женщина была не только физически травмирована, но и пережила тяжелейшее потрясение – на ее глазах погибли отец, муж и двое их малышей.
В тот день Сергей Коваленко отвозил дочь с зятем и внуками на поезд в Знаменку...
Один из свидетелей, впереди которого ехал Volkswagen Touareg, в суде рассказал, что тот начал обгон, когда Toyota была в 50-70 метрах.
"Я увидел, что Volkswagen начал обгон на опасном расстоянии от двигавшегося ему навстречу автомобиля со стороны Кропивницкого.
Для себя я подумал: что он делает, он же не успеет завершить маневр обгона. Автомобили двигались навстречу друг другу и быстро сближались.
Когда водитель Volkswagen еще не завершил обгон автомобиля, который двигался с ним в попутном направлении и находился посередине обгоняемого кузова автомобиля, я увидел, что этот водитель пытается вернуться на свою правую полосу движения, в свою очередь автомобиль, двигавшийся ему навстречу с стороны Кропивницкого, пытался свернуть направо к обочине. Но оба водителя ничего не успели поделать", – говорится в тексте допроса свидетеля.

Расследование и рассмотрение дела затянулось почти на четыре года . В итоге Знаменский горрайонный суд посчитал, что виновнику ДТП можно дать "по минимуму", и приговорил Нестеренко к пяти годам лишения свободы.

Беспрецедентная ситуация: 18 января Кировоградская областная прокуратура на своем сайте опубликовала заявление, в котором выразила несогласие с таким решением суда.

Прокуратура требовала для обвиняемого максимальной меры наказания, предусмотренной ч. 3 ст. 286 УК Украины – 10 лет лишения свободы, однако Знаменский горрайонный суд дал всего пять.

"Прокуратура считает приговор суда мягким и не соответствующим тяжести совершенного преступления. Учитывая изложенное, прокурором в суд внесена апелляционная жалоба", – сообщили в ведомстве.
Также апелляцию готовятся подать и представители потерпевших. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сообщил адвокат Денис Мацкевич . По его мнению, смягчающих обстоятельств для применения такой меры наказания на судебных заседаниях выявлено не было. "Поэтому мы безусловно будем подавать апелляцию", – добавил Мацкевич.
По данным, которые прокурор озвучил еще в начале суда над Нестеренко, бизнесмен до смертельной ДТП уже 15 (!) раз попадался на нарушении правил дорожного движения . Однако суд это, как видим, не учел.

Как рассказала OBOZREVATEL Инна Коваленко , потерявшая в ДТП мужа, зятя и двух внуков, вынесенный Сергею Нестеренко приговор ее не удивил. "Там свои люди", – коротко прокомментировала вдова, подразумевая связи виновника ДТП.
По ее словам, несколько лет судебной эпопеи стали настоящим испытанием, которое тяжело далось и ей, и ее дочери, которая единственная выжила в той страшной аварии.

"Первые пару лет заседания назначались раз в два месяца, процесс затягивался. А когда подошли уже к вынесению приговора, судья подал в отставку. В итоге – рассмотрение дела по-новому. Ну а за полгода мы получили вот такое решение, а теперь, конечно же, подаем апелляцию. Я понимаю, что легче мне все равно не станет, но Нестеренко должен сидеть", – рассказала Инна.
Пока же, до вступления в силу приговора, он остается на свободе.
Как и почему судья Знаменского горрайонного суда Кировоградской области Елена Богданова вынесла такой мягкий приговор – уравнение со многими неизвестными. Некоторые люди обсуждают "финансовую подпитку" со стороны виновника ДТП, другие утверждают, что Нестеренко якобы "является родственником не последнего сотрудника суда". Так это или нет – пока утверждать не можем.
Фактически же бизнесмен за рулем Touareg стал убийцей четырех человек, двое из которых совсем маленькие дети, и отделался легким испугом .
P.S. Мы будем внимательно следить за рассмотрением этого дела в Кропивницком апелляционном суде, так как ситуация на дорогах Украины ужасающая. В ДТП ежегодно гибнет больше людей, чем в результате боевых действий на Донбассе.