
Контакт с персоналом станции есть, но он "неоднороден".
Запорожская атомная электростанция, захваченная российскими военными 4 марта, вышла из-под контроля. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что с каждым днем ситуация там становится все более серьезной, пишет Spectrum News.
" Все принципы ядерной безопасности были нарушены. На карту поставлено чрезвычайно серьезное, чрезвычайно серьезное и опасное дело", - сказал Гросси, напомнив, что в начале полномасштабного вторжения РФ возле станции были обстрелы.
Сейчас ее контролируют россияне, однако там все еще есть украинские работники. Это приводит к конфликтам и насилию. По словам Гросси, контакт с персоналом есть, но он "неоднороден".
Гендиректор МЕГАТЕ также добавил, что цепочка поставок оборудования и запасных частей на АЭС была прервана: "Мы не уверены, что станция получает все, что ей нужно".
Читайте также: На ЗАЭС оккупанты отобрали пропуска у работников и ворвались в радиационную зону энергоблока
Ранее сообщалось, что Россияне планируют обустроить большой склад с боеприпасами во временно оккупированном Энергодаре вплотную к Запорожской атомной электростанции . Также оккупанты размещают ракетные комплексы на захваченной ЗАЭС.
Подробнее о том, почему Россия позволяет себе осуществлять ядерный шантаж Запада, можно узнать в материале Оксаны Ананьевой и Александры Хмарной " Как остановить российский ядерный терроризм".
Смотрите спецтему: В Турцию прибыл первый корабль с украинским зерном — СМИ Представители координационного центра проверят судно на соблюдение условий соглашения. Результат вторжения Путина в Украину зависит от битвы за Херсон — Atlantic Council Поражение РФ в Херсоне было бы унизительным для Путина и спровоцировало бы дальнейшую деморализацию в рядах его истощенных войск. Войска РФ все чаще применяют авиацию, но прорвать оборону ВСУ не в состоянии ВСУ отразили девять попыток штурма оккупантов. В ГУР МО рассказали об успешной работе сети украинских шпионов в России Сейчас они сигнализируют о том, что Кремль до сих пор не уменьшает аппетитов. Диктатор Путин и дальше хочет одного – уничтожить наше государство. В СНБО обратились к мужчинам, которые хотят уехать за границу: "Нечего прятаться за женской юбкой" Там это считают несправедливым и призывают соблюдать Конституцию и законы.
Подготовил/ла : Виктория Хмилевская