До 2045 року Каліфорнія назавжди припинить видобуток нафти.

До 2045 року Каліфорнія назавжди припинить видобуток нафти

— Автор ЯРОСЛАВА ДЕНЬКОВИЧ

Губернатор Каліфорнії Гевін Ньюсом оголосив про намір повністю заборонити видобуток нафти у штаті до 2045 року, повідомляє Хайтек+.

При цьому видача нових дозволів на видобуток методом гідророзриву пласта буде припинена вже з січня 2024 року. Наступні 20 років видобуток будуть вести тільки ті, хто встигне отримати ліцензію. Втім, з урахуванням прогнозів падіння цін на нафту, велика ймовірність, що видобуток нафти буде припинений у багатьох штатах США набагато раніше з економічних причин.

Ньюсом заявив про намір штату відмовитися від видобутку нафти в рамках Плану оцінки зміни клімату, націленого на скорочення викидів парникових газів і досягнення вуглецевої нейтральності штату до 2045 року. В якості першого кроку губернатор наказав Департаменту охорони природи Каліфорнії припинити видачу нових дозволів на гідророзрив пласта до січня 2024 року.

Далі буде працювати поетапний план скорочення видобутку нафти аж до його повної зупинки через 21 рік. В деталях плану цього поки немає, його ще необхідно розробити. Мабуть, для всіх видобувних компаній будуть введені пропорційні квоти, які будуть з кожним роком скорочуватися.

Спостерігачі відзначають, що хоча до 2045 року далеко, влада робить однозначну ставку на те, що чиста енергія і транспорт виростуть за цей час до такої міри, що нафта просто не матиме значення для місцевої економіки.

Інше питання, чи послідують цьому прикладу інші штати чи ні. Каліфорнія – сьомий за розмірами видобутку сирої нафти штат в США. У 2020 році на її території було видобуто 145 млн барелів нафти. Це відповідає приблизно 1,5 доби поточного світового споживання нафти. Техас видобуває набагато більше – 1,8 млрд барелів, Північна Дакота – 431 млн. барелів, Нью-Мексико – 379 млн. барелів.

Втім, згідно з прогнозом експертів Wood Mackenzie, попит на нафту під тиском електрифікації енергетики і транспорту почне знижуватися вже з 2023 року і буде швидко скорочуватися приблизно на 2 млн. барелів добового споживання щорічно. Тобто за 5 років добове світове споживання нафти скоротиться з 100 до 90 млн. барелів, за 10 років – до 80 млн. барелів і так далі. Все це призведе до того, що вже в 2030 році ціна на еталонну нафту Brent впаде до $37-42 за барель, що є межею рентабельності для дуже багатьох нафтовиків. А далі буде тільки гірше – до 2050 року Wood Mackenzie прогнозує падіння цін на нафту до $10 за барель.

Теги: нафта, електроенергія, США, видобуток нафти, буріння, НПЗ, інвестиції, нафтопродукти, екологія, економіка, електротранспорт, вуглецева нейтральність

Читайте також

Казахстан вводить обмеження на вивезення бензину і дизпалива
Нафта Brent подешевшала до $68,17 за барель
Brent подорожчала до $67,44 на сигналах збільшення попиту

Kosatka.Media

https://kosatka.media/

Новости по теме
Запуск  «паспортов вакцинации»  в ЕС согласуют до конца мая. дер Ляйен.

Запуск «паспортов вакцинации» в ЕС согласуют до конца мая. дер Ляйен.

До конца мая лидеры стран Европейского союза планируют принять окончательное решение о запуске сертификатов о вакцинации от коронавируса. Эта система может заработать уже в июне текущего года.

Цензор.НЕТ

The Washington Post: Минюст США при Трампе тайно следил за тремя журналистами, писавшими о вмешательстве России в выборы.

The Washington Post: Минюст США при Трампе тайно следил за тремя журналистами, писавшими о вмешательстве России в выборы.

Министерство юстиции США в период президентства Дональда Трампа тайно изъяло записи телефонных разговоров трех корреспондентов The Washington Post, которые освещали федеральное расследование возможных связей между Россией и президентской кампанией...

Цензор.НЕТ

Чехия призывает все страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату. Бабиш.

Чехия призывает все страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату. Бабиш.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обратился к руководству других стран Евросоюза с призывом выслать хотя бы по одному российскому дипломату в знак солидарности с Чехией в деле со взрывом складов боеприпасов во Врбетице.

Цензор.НЕТ

Президент Евросовета Мишель: Приостановление патентов на вакцины от COVID-19 не является панацеей.

Президент Евросовета Мишель: Приостановление патентов на вакцины от COVID-19 не является панацеей.

Европейский Союз готов вести переговоры о приостановлении патентов на вакцины от коронавируса для содействия более широкому производству, но эта идея не сработает как "простое решение".

Цензор.НЕТ

Одну минуту человечество ждало 6 лет – президент о важности Дня памяти и примирения.

Одну минуту человечество ждало 6 лет – президент о важности Дня памяти и примирения.

Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти и примирения. Глава государства подчеркнул, что 8 мая весь мир говорит на одном языке. Языке бескрайнего уважения к памяти миллионов людей, которые погибли во время Второй мировой войны. Глава...

1 5

Местный патриотизм в Харькове. Разъяснения замглавы ОГА

Местный патриотизм в Харькове. Разъяснения замглавы ОГА

Антон Деньгуб – заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации. Юрист, правозащитник, адвокат, инициатор цикла правообразовательных лекций "Как приручить закон". Ранее был советником патронатной службы председателя Ха...

1 8

Зеленский и послы G7 на Донбассе - Итоги 08.05.21

Зеленский и послы G7 на Донбассе - Итоги 08.05.21

00:00 Смотрите в этом выпуске: 00:16 Президент Украины Владимир Зеленский вместе с послами стран "Большой семёрки" отправился на передовую – в Луганскую область. 04:06 В Краматорске участников Второй мировой войны чтили минутой молчания и возложен...

Нацизм проиграл навсегда: обращение президента Украины.

Нацизм проиграл навсегда: обращение президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении ко Дню победы над нацизмом рассказал, что это значило для Украины. Он отметил, что прежде всего это память о страшной цене победы, ведь во Второй мировой войне погибло более 8 млн украинцев, а ...

В РФ начинают понимать - страдают из-за Украины. Путин сравнил  «Спутник V»  с автоматом Калашникова

В РФ начинают понимать - страдают из-за Украины. Путин сравнил «Спутник V» с автоматом Калашникова

Путин: Российские препараты от COVID просты и надёжны как автомат Калашникова "Как сказал один из европейских специалистов: надежны как автомат Калашникова. Да. Это не мы сказали, это сказал один из европейских специалистов, и я думаю, что он безу...

9 5

Космическое вино. Бутылка красного, побывавшая на МКС, выставлена на аукцион

Космическое вино. Бутылка красного, побывавшая на МКС, выставлена на аукцион

В рамках проекта по изучению влияния невесомости на продукты, 12 бутылок вина «Петрюс» были отправлены в космос и провели на МКС 14 месяцев. После возвращения на Землю одну бутылку было решено продать на аукционе Christie's. Подписывайтесь на наш ...